В рамках начавшегося стратегического учения "Центр-2011" на полигоне "Капустин Яр" -  одном из шести, задействованных в этом учении, начался первый из трёх этапов розыгрыша практических действий - сосредоточение войск в районе предстоящих действий.

"Соединения и части 41 армии Центрального военного округа осуществляют выгрузку на ряде железнодорожных станций. Подразделения 32 отдельной мотострелковой бригады этой армии уже начали выдвижение на рубеж обороны, чтобы, согласно замысла, упредить действия обходящего отряда противника",- сообщает официальный представитель Управления пресс-службы и информа­ции МО РФ по Сухопутным войскам  подполковник Сергей Власов.

Перед началом стратегического учения "Центр-2011" соединения и подразделения инженерных войск провели основательную подготовительную работу.

Как отметил начальник инженерных войск Вооружённых Сил РФ генерал-майор Юрий Ставицкий, только на полигонах "Ашулук", "Капустин Яр" (Астраханская область) и "Чебаркуль" (Челябинская область) оборудовано более 100 окопов и 700 укрытий для боевой и другой техники, полтора километра траншей и ходов сообщения, устроено 2 километра невзрывных заграждений, а также подготовлено до 100 км путей движения и маневра.

Кроме того, оборудовано 6 насыпных наблюдательных пунктов и столько же посадочных площадок воздушного десанта.

Спланировано около 5 тысяч квадратных метров местности и обваловано 14 стоянок для техники.