Масленица пройдет с 20 до 26 февраля, а потом православным долгих семь недель нельзя будет веселиться, очищаясь от земных грехов.

Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Первоначально он был связан с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства Масленица стала предварять Великий пост.

Существует несколько правил, которые нужно соблюдать на Масленицу. Во-первых, нельзя есть мясо, только молочные продукты и рыбу. Основным блюдом праздничной недели считаются  блины, их пекут каждый день с понедельника, но особенно много - с четверга по воскресенье.

Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица - первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица - это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица.

Понедельник


Начало Узкой Масленицы. Утром свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, а вечером сами приходили к сватам в гости. В этот день начинают печь блины. Первую тонкую лепешку отдавали малоимущим на помин усопших.

Вторник

В этот день происходили смотрины невест. С утра молодых людей приглашали кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых.

Среда


В этот день зять приходил к теще на блины, которые она сама готовила. В этот день теща демонстрировала расположение к мужу своей дочери.

Четверг

С этого дня начинается Широкая Масленица. Народ предавался всевозможным потехам, устраивал катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые завершались шумными пирушками.

Пятница

С ответным визитом теща приходит в гости к зятю. Блины в этот день пекла дочь - жена зятя. А он должен был продемонстрировать свое расположение к теще и ее близким.

Суббота

Молодые невестки приглашают к себе в гости золовок и других родственников мужа. Невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
 
Воскресенье


Последний день Масленицы - Прощеное Воскресение. Сжигают соломенное чучело - символ зимы, провожают холода до следующего года. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Кланяются в ноги. А в ответ слышат: "Бог простит".