В Саткинском районе Челябинской области обнаружен уникальный памятник культуры. На хребте Зюраткуль ученые уже провели первичное обследование геоглифа, который не имеет аналогов в стране.

Геоглиф - это нанесенный на землю геометрический или фигурный узор, как правило, длиной свыше четырех метров. Уникальный объект местный краевед Александр Шестаков обнаружил случайно при изучении космических снимков Зюраткуля. Рисунок расположен на террасе юго-восточного склона хребта на высоте 860 метров. По изображению проходит экскурсионная тропа, сообщает пресс-служба правительства области.

На космическом снимке геоглиф отчетливо виден благодаря светлым изогнутым линиям и кварцевой выкладке. Они образуют контур копытного животного, ориентированного ногами к вершине хребта, а спиной и рогами к озеру.  

По мнению ученых, исследованный объект имеет антропогенный характер, сделан в древности и классифицируется как геоглиф. По имеющимся материалам определить время его сооружения невозможно. Скорее всего, рисунок создан в эпоху неолита.

Стоит отметить, что подобного объекта на территории России до сих пор обнаружено не было. Аналогичные памятники культуры известны только в странах дальнего зарубежья. Геоглиф сопоставим со знаменитыми изображениями в пустыне Наска в Южном Перу, но там применялась иная техника - снятие верхнего слоя камней, за счет чего создавались более светлые полосы.

Исследования геоглифа продолжаются.