Послушать
00:00

Следственным комитетом России по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении главы Нагайбакского района Виталия Гайсина, который был задержан 25 октября. Его подозревают в мошенничестве при получении выплат (ч.4 ст. 159.2 УК РФ).

Сообщается, что Виталий Гайсин незаконно оформил для себя субсидию в размере более одного миллиона рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению. Само преступление было выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ России, которые осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу.

«По версии следствия, подозреваемый в 2018 году, не имея прав на получение государственной субсидии в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» предоставил недостоверные сведения о нуждаемости семьи в улучшении жилищных условий», — рассказали в Следственном комитете России по Челябинской области.

На данный момент проводятся следственные действия, а также решается вопрос об избрании Гайсину меры пресечения и предъявлении обвинения.