Вакцина от наркотиков уже испытана на животных, а в скором времени пройдет тестирование на людях. По мнению ученых, она поможет начинающим наркоманам избавиться от зависимости, и отбить желание к употреблению наркотиков у детей. Об этом пишет сегодня агентство "Новый регион".

Новая разработка под названием "противоопиоидный синтетический иммуноген" уже получила российский патент, а первые клинические исследования на мелких животных дали положительные результаты.

На людях лекарство от наркотиков хотят испытать  в 2012 году. Добровольцы могут быть как из числа наркозависимых, так и не из их числа. Сами пробные дозы будут вводиться под пристальным наблюдением наркологов и психотерапевтов в лечебных учреждениях, так как побочные эффекты еще не изучены.

Препарат действует на уровень падения антител в кровотоке, который в результате становится достаточным для подавления того наркотического вещества, которое поступило в кровь. Таким образом, введенный внутривенно препарат начинает связываться с наркотиком, блокируя наступление "состояния эйфории".