Транспортный совет соседнего города Екатеринбурга рассмотрел проект строительства первой линии канатного метро. "Подвесные вагончики" могут стать общественным транспортом будущего уральской столицы.

В качестве пилотного предложен проект строительства трехкилометровой ветки с пятью или шестью промежуточными станциями.  Наиболее перспективное пока направление - от станции метро "Ботаническая" к Северному Химмашу.

Первая ветка для фуникулеров будет построена уже через три - четыре года. Она будет держаться на опорах, расположенных между собой на расстоянии примерно 150 метров. Вагоны вместимостью 32 человека будут курсировать со скоростью 40 километров в час с интервалом от 30 секунд. За час подвесное метро сможет перевозить до четырех тысяч человек.

На реализацию проекта потребуется около 800 миллионов рублей. По приблизительным подсчетам, при стоимости билета 20 рублей транспорт окупится за восемь лет.

Стоит отметить, что подобный объект строится и в Сочи. В 2013 году будет готова ветка протяженностью пять километров, которая во время зимней олимпиады будет доставлять зрителей и спортсменов на Красную поляну.

Дарья Батовкина, специально для "Первого областного"

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Бывший мэр Снежинска Анатолий Опланчук выпущен из тюрьмы. НОВОСТЬ ЧАСА

- Депутат Госдумы одобрил борьбу с маршрутными нелегалами в Магнитогорске


- Убийца Андрея Кадетова из "Дома-2" отказывается давать показания