Челябинская область включена в федеральную программу «Предупреждение смертности при дорожно-транспортных происшествиях на 2010 год». В ее рамках медицинские учреждения, расположенные вблизи федеральных и областных дорог, оснащают оборудованием для экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожных авариях. Реанимобили уже появились в Саткинском и Каслинском районах.

Реанимобиль, который пришел в Касли, будет дислоцироваться в непосредственной близости от федеральной трассы Екатеринбург - Челябинск на базе тюбукской участковой больницы.



«В состав бригады будет входить один врач-реаниматолог, два фельдшера и водитель. Сегодня у нас уехал врач-реаниматолог в Санкт-Петербург в институт им. Дженилидзе для прохождения обучения по дорожной травме. Фельдшеры на сегодняшний день обучение уже прошли и готовы к работе. Автомобиль готовится к постановке на учет, автомобильному страхованию и готовится к работе», - рассказал заместитель главного врача МУЗ «Каслинская ЦРБ» Евгений Пряхин.

В мобильной реанимации есть аппаратура, необходимая для оказания любой экстренной медицинской помощи: наркозно-дыхательный аппарат, монитор жизненно важных функций, глюкометры, аппараты для непрерывной подачи лекарственных препаратов. Даже одеяло для новорожденного в случаях экстренных родов.

Стоимость реанимобиля - два с половиной миллиона рублей, причем большая часть этой суммы была потрачена на оборудование и расходные материалы.

Ранее на эту тему:
- На трассе М5 "Урал" будут дежурить реанимобили