Выборы президента России 4 марта 2012 года будут транслировать в прямом эфире. На избирательных участках появится до двух веб-камер.

Порядок видеотрансляций сегодня утвердил Центризбирком. Согласно решению комиссии, почти на всех участках установят по две , с помощью которых будут вести прямую трансляцию. Первая камера покажет общий план, а вторая - урны для голосования и место подсчета бюллетеней. Отметим, что веб-камеры не появятся в больницах, тюрьмах, воинских частях и на избирательных участках.

Трансляцию будут вести во время голосования, вплоть до 20:00 по местному времени, и во время подсчета голосов, начиная с 21:00 по московскому времени.

По оценкам специалистов, оснащение избирательных участков веб-камерами бюджету придется выделить 10-15 миллиардов рублей. Большая часть средств необходима для проведения Интернета, ведь только треть участков уже оснащена каналами связи со скоростью, достаточной для трансляций.

Организация прямых трансляций будет стоить дороже, чем сами выборы. На их проведение будет потрачено около 7 миллиардов рублей, сообщает Lenta.