Говорят, на Таганае время течет иначе. Для одних — это место, наполненное мистикой, для других — кладезь редких растений и минералов, для тысяч туристов — это место силы и внутренней гармонии. 5 марта нацпарк «Таганай» отмечает 35-летний юбилей. Мы решили не вспоминать в очередной раз мистических легенд, а рассказать несколько малоизвестных фактов. В их поиске ИА «Первое областное» помогли сотрудники Златоустовского краеведческого музея.

Знаете ли вы, что в Челябинской области, на территории нацпарка «Таганай» находится самое большое в России месторождение авантюрина? Его название переводится с итальянского, как «приключение», а еще его называют камнем любви, добра и таганаитом.
Из архивов Златоустовского краеведческого музея следует: разработки месторождения авантюрина велись на Таганае с 1810 года, но в конце ХIХ века прекратились. Из этого камня в России изготавливались вазы, подсвечники, ручки вилок и ножей, вставки в кольца, броши. В 1825 году из таганайского авантюрина была изготовлена ваза весом более четырех тонн. Сейчас она находится в Эрмитаже.

Однако известен Таганай был не только в кругу горнозаводчиков, но и в мировом научном сообществе. В 1897 году, когда Россия принимала VII сессию Международного геологического конгресса, программа для гостей включала большую уральскую экспедицию. И Таганай стал одной из ключевых точек маршрута.
Почти 200 ученых записались в поход. Пока одна группа покоряла вершины Большого Таганая, вторая обследовала знаменитые копи — Ахматовскую, Шишимскую и Николае-Максимиановскую.

В честь этого события на Кусинском заводе отлили памятную чугунную медаль. На лицевой стороне — эмблема конгресса и надпись на латыни: «Геологический конгресс рудокопов и кузнецов. VII.1897. Россия». На обороте — герб Уфимской губернии и пояснение на французском: «Урал. Кусинский завод». Сегодня этот экземпляр хранится в музее истории и культуры Златоуста — как напоминание о том, что Таганай всегда притягивал не только искателей приключений, но и большую науку.

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал, как энтузиазм южноуральцев подарил региону уникальную заповедную зону.