Послушать
00:00

Сегодня, 25 ноября, в правительстве Челябинской области были награждены 16 преподавателей и юных спасателей патриотического клуба «Барс» из села Миасское. Южноуральские спортсмены завоевали «серебро» на Всероссийских соревнованиях среди школ безопасности, обойдя 25 команд по спортивному туризму. Их обошла только дружина из Москвы.

Награду они получили лично из рук губернатора региона Алексея Текслера. Также в церемонии награждения участвовал Юрий Буренко, начальник ГУ МЧС России по Челябинской области.

Глава региона отметил, что военно-патриотическое воспитание на Южном Урале традиционно находится на высоком уровне.

«Не случайно юные представители муниципалитетов традиционно представляют Челябинскую область на всероссийских конкурсах. Смелость и личное мужество можно проявлять не только в экстремальных ситуациях. Вы демонстрируете их и в спорте, и в творчестве, и в повседневной жизни. Рад, что поколению действующих сотрудников МЧС растет достойная смена», — поделился Алексей Текслер.

Также губернатор отметил, что детям важно развивать и поддерживать такие ценности, как любовь к Родине, ответственность за свои поступки и готовность прийти на помощь ближнему.

«Ваши главные обязанности — хорошо учиться, радовать родителей, наставников и педагогов. Сегодня лучшая оценка для вас — похвала за учебу. Не забывайте то, что вы делаете сейчас, делаете хорошо. Любовь к Родине это не просто слова. Это ежедневная работа. Важно быть разносторонним, читать книги, общаться с друзьями. Также важно хорошо вести себя в школе и на улице. Я уверен, что вы это делаете и будете делать и впредь», — отметил Алексей Текслер.

Особо была отмечена директор МУ ДО «Красноармейского Центра дополнительного образования детей» Наталья Трошина. Она уже 15 лет возглавляет военно-спортивный клуб «Барс». Под ее руководством воспитались не меньше десятка будущих спасателей.

«На следующий год мы точно привезем первое место. Для этого нужно немного потренироваться. Мы увидели ошибки и что можно исправить. Может, немного не хватает нам материально-технической базы для того, чтобы все привести в систему. Но нам обещают МЧС помочь. Поэтому мы победим», — поделилась Наталья Трошина.

Отметим, что лучшие организации по военно-патриотическому воспитанию молодежи премией губернатора награждают ежегодно.