Транспорт будет курсировать 12 июня между областным центром и праздничной площадкой на озере Чебакуль.

Организаторы Сабантуя полностью продумали, как гости праздника будут добираться в Кунашакский район. Уже подготовлено 25 автобусов, который доставят южноуральцев на берега озера Чебакуль. Для тех же жителей региона, которые предпочтут поехать на личном транспорте, организованы большие автостоянки. Праздник стартует 12 июня в 12 часов.

Торговые ряды, точки общепита, мастеровая слобода, где можно приобрести сувениры, начнут работать уже в 11 часов. А в полдень состоится официальной открытие праздника. По традиции на нем соберутся не только татары и башкиры, но и представители других народностей. Ожидается, что на Сабантуй приедут несколько тысяч человек, и праздник уже по традиции пройдет с размахом.

— Сабантуй — это самый яркий летний праздник. Он уже давно стал многонациональным, в Челябинской области это праздник всех народов. Мы демонстрируем общечеловеческие и культурные ценности — сохранение традиций, добрососедское отношение, гостеприимство, всегда накрытые столы — это никому не чуждо. Сама атмосфера праздника очень благоприятна. Всегда собираем несколько тысяч гостей. И этот год не станет исключением, несмотря на прогнозируемый дождь, — сообщила сайту «Первый областной» председатель исполкома Конгресса татар Лена Колесникова.

В этом году автомобильный заезд на площадку празднования будет закрыт. Для тех, кто приедет на Сабантуй на своем автомобиле, подготовлены две большие автостоянки. Кроме того, до озера Чебакуль можно будет доехать на специальном автобусе.

— Будут организованы дополнительные маршруты, которые начнут ездить от автовокзала на дворце спорта «Юность» с 7 часов утра. Также традиционно маршруты поедут от поворота на ЧМЗ. Двигаться они будут по мере наполняемости. Как только автобус заполнится, он отправляется, — сообщила замминистра культуры региона Яна Комиссарова.

На мероприятии будут работать аниматоры и волонтеры, для гостей разработана насыщенная и веселая программа. Желающие смогут побороться на мешках, посоревноваться в беге с яйцом или попрыгать в мешках, пройти по бревну или залезть на столб. Кроме того, состоится масштабное соревнование по борьбе курэш. В разных весовых категориях для участников из несколько регионов разыграют трех баранов. Массовые игрища стартуют 12 июня в 12 часов. Помимо областного Сабантуя, запланирован и городской праздник. Он состоится в парке Победы 21 июня.