В Соленом озере недалеко от города Ростова-на-Дону рыбак случайно выловил настоящую пиранью. Хищница весом около 2,5 килограммов явно была выращена в неволе и выпущена в водоем ради забавы.


Удачливый рыбак сфотографировал рыбу и положил ее в холодильник. Все изображения он отправил в Азовский НИИ. Специалисты института очень заинтересовались пираньей, отмечает агентство "Life News".

Ученые сразу провели осмотр рыбы. Они рассказали, что в природе вес пираньи едва достигает одного килограмма. Вырастить рыбу до такого размера можно, но только в аквариуме. А значит, кто-то выпустил пиранью в озеро.

Стоит отметить, что одна особь, тем более уже пойманная рыбаком, не представляет особой опасности для человека. Но если в озеро были выпущены хотя бы две особи, не исключена возможность появления целой стаи. Специалисты отмечают, что пираньи способны менять пол. Если в водоеме оказывается две рыбы, одна из них обязательно перестроит свой организм.

Уже удалось установить, что выловленная пиранья провела в озере как минимум одну зиму. Сейчас главная задача ученых - выяснить, нерестилась ли рыба. В том случае, если она оставила потомство, то Соленое озеро станет опасным для людей.