На ремонт рухнувших перекрытий на очистных сооружениях города Троицка (Челябинская область) из областного бюджета будет направлено около шести миллионов рублей. Напомним, 25 апреля из-за ветхости на резервуарах илоперегнивателей рухнули перекрытия. Никто из персонала в момент обрушения не пострадал. Однако повреждены два из восьми илоперегнивателей. Службы города работали в усиленном режиме по устранению последствий аварии.

"Утром созвали комиссию, определили фронт работы. Силами водоканала все емкости были очищены. Грязь и лом подняты и вывезены", - рассказал директор МУП "Водоканал" Троицка Петр Жуков.

Городские системы водоснабжения и канализации работают в штатном режиме. По словам сотрудников водоканала, на технологический цикл очистки стоков это не повлияло.

"Водоканал переключился на искусственные секции, город ничего не почувствует. Никаких изменений в приеме канализационных вод по их очистке пока нет", - сообщил начальник МУ "Гражданская защита города Троицка" Олег Белоус.

Перекрытия на оставшихся шести секциях прогнулись, а значит, и им угрожает обрушение. Сразу после аварии и оценки ущерба, власти Троицка обратилась к Губернатору Михаилу Юревичу с просьбой о помощи.

"На сегодня вопрос удовлетворен, определена сумма - около 6 миллионов. Смета должна еще пройти государственную экспертизу. Определен подрядчик, который в ближайшее время приступит к работам по демонтажу плит, которые еще в работе. Таким образом, все меры приняты, ситуация под контролем, она стабильная", - комментирует заместитель главы города, начальник управления ЖКХ Олег Колдунов.

Специалисты очистных сооружений ежедневно берут пробы и следят за качеством воды. Они отмечают, что пока все показатели в норме.