Министерство юстиции России подготовило регламент, который описывает регистрацию брака в ЗАГСе. На официальную процедуру теперь можно потратить только 71 минуту.

За отведенное время молодожены должны успеть все: от входа во дворец бракосочетаний до выноса невесты на руках. На торжественную церемонию у новобрачных будет всего 20 минут.

Регламент определил и сроки регистрации брака. Процедура должна пройти по истечении месяца со дня подачи заявления в ЗАГС. Прием заявителей, кстати, осуществляется в порядке живой очереди, в которой должно быть не более пяти человек.

Также документ определяет множество деталей, которые способны сделать регистрацию брака еще более комфортной. Например, места для ожидания церемонии должны быть удобны для всех граждан, включая инвалидов.

Около ЗАГСов будут создавать бесплатные парковки. Теперь молодые люди смогут не только прийти, но и приехать на регистрацию.

"При наличии возможности на территории, прилегающей к зданию, должны иметься места парковки автотранспортных средств. Количество парковочных мест определяется исходя из количества граждан, обращающихся в течение рабочего времени за предоставлением государственной услуги. Доступ к парковочным местам является бесплатным", - говорится в документе.

Самим сотрудникам ЗАГСов следует быть корректными. Они должны вежливо отвечать на все вопросы - как устные, так и заданные по телефону. Причем ответ по телефону рекомендовано начинать с информации о наименовании органа, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, сообщает "Российская газета".