Накануне, 9 ноября, в Женеве Россия и Грузия подписали пакет соглашений о контроле товарооборота. Таким образом, на данный момент сняты все преграды для вступления России в ВТО.

Как пишет газета "The Washington Post", подписание прошло за закрытыми дверями в Женеве. Оно состоялось накануне финального формального заседания рабочей группы по присоединению России к ВТО, которое пройдет в Женеве сегодня и завтра.

Присоединение России к ВТО может быть одобрено в ходе министерской конференции этой организации, которая пройдет15-17 декабря.

Стоит отметить, что, по мнению многих экспертов, Россия получит от вступления в ВТО больше политических преференций, чем экономических.
Кстати, Грузия оставалась единственной страной, с которой у России были принципиальные разногласия на двусторонних переговорах по присоединению к ВТО. Грузия выдвигала требование ввести международный контроль на таможенно-пропускных пунктах в Абхазии и Южной Осетии. Россия в свою очередь заявляла, что этот вопрос не имеет никакого отношения к проблематике, регулируемой в рамках ВТО.

Теперь, в соответствии с соглашением, Россия и Грузия как члены ВТО должны передавать данные о торговле в интегрированную базу данных организации. Компания также будет помогать таможенным службам России и, соответственно, Грузии в отдельных вопросах таможенного администрирования.