Накануне рано утром поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в поселок Метличье Троицкого района. Огнеборцев вызвали соседи.

"Как выяснилось, возгорание произошло ближе к утру. В доме находились три человека: девятилетний мальчик, молодая девушка и мужчина, проживавший совместно с семьей. Мать детей и хозяйка дома на момент трагедии находилась на работе в городе Челябинске", - сообщает пресс-служба МЧС области.

Первой обнаружила возгорание девушка. Она разбудила мужчину, который бросился к выходу. Однако веранда уже была объята пламенем. Выйти не представлялось возможным, и мужчина, вернувшись в дом, разбил одно из окон. Выбравшись из дома, он побежал к соседу. Попросив вызвать пожарных, вернулся назад. Вытащив из дома мальчика, он стал звать девушку, но докричаться до нее уже не смог.

В результате пожара девушка погибла, а мальчик скончался по дороге в больницу.

Предварительная версия пожара - неосторожность при курении. Предположительно, очаг пожара располагался на веранде. Оба взрослых - и мужчина, и девушка - курили. Скорее всего, кто-то из них не потушил сигарету.