В ближайшее время на полигоне под Чебаркулем (Челябинская область) прекратятся мощные взрывы. Уничтожать боеприпасы будут новым, бездетонационным способом.

Утилизацию будут проводить с помощью прибора "Разрушитель" Р-40 с закладом малой мощности. С его помощью весь пороховой заряд боеприпаса выжигается, что позволяет уменьшить мощность взрывов в 25 раз. Почти все оставшиеся после сгорания пороховых зарядов металлы можно использовать вторично.

Такой способ уже проверен в Центральном военном округе. Как рассказал командующий войсками ЦВО генерал-полковник Владимир Чиркин, в Челябинской области "бездетонационным способом уничтожается около половины снарядов".

"В перспективе на всех полигонах ЦВО утилизация будет происходить только бездетонационным способом с применением "Разрушителя", в том числе и на двух новых полигонах, открытых для уничтожения боеприпасов в текущем году - в Хакасии и Алтайском крае", - сообщил Чиркин.

Как уточняет "Российская газета", первыми на новый способ утилизации перейдут три полигона. Помимо Чебаркуля, это будут площадки Широкий Камыш и Красный Адуй.