На привокзальной площади в Челябинске установят памятник чехословакам, которые участвовали в мятеже против советской власти 14 мая 1918 года. На гранитных камнях памятника будут высечены имена белочехов, погибших во время конфликта и в госпиталях.

14 мая 1918 года в столице Южного Урала встретились эшелоны белочехов и пленных венгров, которых большевики отпустили по условиям Брестского договора. На почве национальной неприязни вспыхнул конфликт: венгры ранили чеха, а в ответ чехословаки линчевали венгерского военнопленного.

Спустя сутки были арестованы несколько чехов, но 17 мая их удалось освободить. Затем чехословаки заняли еще несколько городов, включая Челябинск, Петропавловск и Курган, и свергли в них советскую власть. Однако вскоре большевистские власти подавили восстание.

Памятники погибшим во время мятежа есть во всех городах, где побывал корпус чехословаков. В июле генконсульство Чешской Республики в Екатеринбурге обратилось к южноуральским властям с просьбой установить монумент и в Челябинске. Чехи согласовали проект памятника с руководителями области, после чего выделили средства на создание мемориала.

Как сообщает 74.ru, установка монумента почти завершена. Официальное открытие запланировано на 20 октября.