В Челябинске начались тренировки по подготовке к Параду Победы. Пока воинские подразделения готовятся к этому важному событию самостоятельно. А 23 апреля, 2 и 4 мая все воинские части Челябинского гарнизона выйдут на площадь Революции для проведения генеральных репетиций.

«На парад снова выйдет военная техника времен Великой Отечественной войны. Будут участвовать 24 "коробки" военнослужащих по 80 человек. Затем планируется полет маломоторной авиации, всего 6 самолетов. Изначально был спланирован пролет военной авиации, но в связи с тем, что требуется согласование с Министерством обороны, мероприятие переносится на более поздние сроки»,
- рассказал командир Челябинского гарнизона Николай Гостев.

Кроме того, на параде будет представлена новая форма сотрудников министерства внутренних дел, которая была разработана в связи с реорганизацией ведомства из милиции в полицию.

Праздничные мероприятия 9 Мая стартуют в 10 часов с возложения венков у Вечного огня. В 12 часов начнется торжественное построение и парад. Затем в городских парках ожидаются праздничные концерты. И традиционно День Победы завершится салютом. А чтобы челябинцы не проголодались во время праздника, в каждом районе военные развернут полевую кухню.

Подготовка к 9 Мая находится на контроле у губернатора Челябинской области Михаила Юревича.