Накануне, 28 октября, спасатели Челябинской городской службы спасения вытащили из воды тело 54-летнего рыбака. По словам очевидцев происшествия, мужчина выпал из лодки.

«Звонок на пульт главного диспетчера ЧГСС поступил около двух часов дня. Очевидцы рассказали, что в воде находится мужчина, он выпал из лодки, пытается забраться в нее. Свидетели происшествия не сразу позвонили в службу спасения. Сначала они пытались сами спасти утопающего, но все их старания были тщетны. На место происшествия была направлена оперативная группа», - сообщила «Первому областному» специалист по связям с общественностью ЧГСС Римма Садыкова.

Спасатели подплыли к рыбаку на лодке и извлекли его из воды. На берегу сотрудники ЧГСС провели реанимационные мероприятия, но спасти мужчину им не удалось.

По словам очевидцев, рыбак пробыл в воде более 40 минут. Сначала он держался за лодку, затем предпринял попытку самостоятельно доплыть до берега. Но не проплыв и десяти метров, мужчина утонул.

По словам начальника поисково-спасательного подразделения Сергея Аристова, утонувший рыбак нарушил одну из основных правил безопасного поведения на воде: на нем не было спасательного жилета. Помимо этого, все лодки, которые выходят на воду, должны быть укомплектованы спасательными кругами.