На "Первом областном" стартует новый криминальный проект.

"Дело особой важности" - это программа-расследование. Ведущий программы - человек с большим жизненным опытом и знанием профессии следователя. Он рассказывает о том, как развивались события, и почему конкретное уголовное дело стало "делом особой важности".

Вместе с ведущим зритель погружается в обстоятельства и подробности уголовного преступления, следит за тем, как ведется следствие, как проявляется профессионализм работников правоохранительных органов. Идея в том, чтобы не просто рассказать о работе полиции, но и показать, что за каждым раскрытым преступлением стоит огромный труд следователей, дознавателей, участковых. Главными героями нового проекта являются не преступники, а сыщики.

"Это совершенно новый формат. Мы опять решили экспериментировать и попробовать сделать документальную драму. Здесь будет очень много постановочных моментов, но, тем не менее, самое интересное в том, что тема востребована. Мы хотим рассказать о тех громких преступлениях, которые были совершены на территории Челябинской области, показать всю историю. Самая главная цель - показать ту работу, которую ведут сотрудники полиции, прокуратуры и других правоохранительных органов. И не сухим текстом рассказать, а именно показать, как это было, восстановить все события", - рассказывает директор ГПЧО "Областное телевидение" Светлана Яремчук.

В каждой программе - эксклюзивная информация из первых уст, рассказы и комментарии почти всех фигурантов дела: следователей, пострадавших, свидетелей и очевидцев. Это истории противостояния зла и добра, преступного умысла и справедливости, изворотливости и неизбежного наказания. Убийства, изнасилования, грабежи, вымогательства - самые громкие дела Южного Урала.

"Большая удача для нашего проекта - это участие в программе народного артиста России Бориса Николаевича Петрова, актера театра драмы имени Наума Орлова. Он сумел найти тот образ, который постоянно держит зрителя в напряжении. И по сути, он является главным рассказчиком нашей криминальной истории", - рассказывает шеф-редактор проекта "Дело особой важности" Марина Клинова.

"Идеальный муж", "Слишком женатый таксист", "Чума на оба ваших дома" - Борис Петров известен южноуральской публике. Теперь он предстанет перед ней в новом образе.

Первую серию проекта "Дело особой важности" смотрите в это воскресение на телеканале ОТВ!