Москва - в ожидании апокалипсиса. Находиться в столице России становится потенциально опасно, ведь на эту территорию могут упасть несгоревшие в атмосфере обломки американского космического аппарата UARS, сообщают Дни.ру.

По последним данным, в настоящее время спутник находится в неуправляемом состоянии и близок к завершению своего существования. По мнению сотрудника Центра космических стандартов и инноваций в Колорадо-Спрингс Томаса Келсо, вероятной причиной разрушения UARS стало столкновение с фрагментом советского спутника "Космос-1275".

Несмотря на пугающие предсказания, представители российской ракетно-космической отрасли уверяют, что вероятность падения обломков спутника на столицу - мизерная, близкая к нулю.

Однако известно, что наклонение орбиты спутника - примерно 57 градусов, его несгоревшие остатки могут упасть в полосе от 57 градусов северной широты до 57 градусов южной широт, а Москва расположена именно на этой территории. Ожидается, что остатки UARS рухнут на Землю 17 сентября. Скорее всего, ближе к этой дате американцы смогут уточнить район падения обломков.

Стоит отметить, что падающий спутник исследовал верхние слои атмосферы. Вес космического аппарата составляет более шести тонн, длина - 10,7 метра, а в космосе он находился с 1991 года.