В Катав-Ивановском районе стартовала глобальная модернизация первичного звена здравоохранения. В период с 2021-го по 2025 год здесь капитально отремонтируют медучреждения и фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) на суму свыше 740 миллионов рублей. 

Первые результаты уже могут оценить пациенты. Сегодня, 9 ноября, в поликлинике Юрюзани ввели в эксплуатацию долгожданное оборудование: цифровой маммограф, стационарный и передвижной рентгеновские аппараты, сообщает пресс-служба Минздрава Челябинской области.

«Здравоохранение в Катав-Ивановском районе ждут масштабные изменения. За пять лет здесь пройдет ряд крупных капитальных ремонтов по программе „Модернизация первичного звена“, поступит новое современное оборудование и автомобили для медицинской помощи. Основная задача — обеспечение и качество первичной медико-санитарной помощи, оказываемой в малых городах и поселках с численностью населения до 50 тысяч человек», — рассказал министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов.

В Катав-Ивановском районе до 2025 года капитально отремонтируют больницу Катав-Ивановска, инфекционный корпус, главный корпус больницы, фельдшерско-акушерские пункты сел Меседа и Орловка, Поссовхозный, Шарлаш, Бедярыш, села Аратское, ФАПы поселка Лемеза, села Серпиевка, а также главный корпус и педиатрическое отделение больницы города Юрюзань.

В 2021 году отремонтировали кровлю главного корпуса и детской поликлиники, помещений под новое рентгеновское оборудование в Юрюзани.

Больница Катав-Ивановска получила оборудование на 92,5 миллиона рублей. Это аппараты ЭКГ, УЗИ, бронхоскоп, гастроскоп, светильники и электрохирургическое оборудование для оперблока, гинекологии, а также рентгеноборудование.

«Такое цифровое оборудование в Юрюзани впервые. Раньше пользовались пленочным. Сейчас врач может оперативно в любом медучреждении получить доступ к снимку пациента, его описанию. Мы рады работать на современных и сверхточных аппаратах», — отметила и.о. главного врача районной больницы Катав-Ивановска Елена Шильцына.

По словам врача-рентгенолога районной больницы Катав-Ивановска Марины Хахариной, в учреждении рентгеновскую технику очень ждали.

«Мы с удовольствием на ней будем работать. В будущем обновление коснется и остальной техники. Хорошо, когда есть такое внимание к районным больницам», — отметила Марина Хахарина.

Добавим, что в 2020-м и 2021 году районная больница Катав-Ивановска получила четыре автомобиля скорой помощи. Заместитель главного врача по медицинской части учреждения Инна Мардамай говорит, что пополнение автопарка позволяет своевременно осуществлять большую маршрутизацию в отдельных пунктах района, в том числе экстренных пациентов.