На Курильские острова обрушилась очередная волна цунами высотой до трех метров. Пока нарушений в работе предприятий не отмечено.

Стоит отметить, что паники среди населения нет. Большинство людей удалось оперативно эвакуировать еще до начала цунами.

Тем временем, в Интернете запущен сервис по поиску пострадавших от землетрясений и цунами. Пока он доступен на английском и японском языках. На официальной странице можно разместить информацию о тех, кого ищут, а также имена уже найденных в ходе ликвидации последствия землетрясений людей.

Эпицентр землетрясения находится в 373 километрах северо-восточнее столицы Японии Токио. Его магнитуда составляет 8,6 баллов.  Утром на остров Хонсю обрушилось цунами свыше десяти метров.

После сильных толчков пять ядерных станций автоматически прекратили свою работу, в результате чего четыре миллиона человек остались без электричества. В городе Оганава загорелась АЭС. Инцидент не привел к утечке радиации.

Уже известно как минимум о 22 погибших. Министерство обороны Японии направило военные вертолеты для осмотра острова с воздуха и оценки разрушений в районах. Специалисты уже назвали это землетрясение самым сильным за всю историю страны.