500 миллионов рублей было привлечено в 2011 году в коммунальную сферу за счет средств инвесторов. Речь идет о теплоэнергетике: замене старых и неэффективных котельных на новые.

Такие цифры озвучил сегодня на заседании правительства глава министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин. Он уточнил, что привлечение инвесторов в коммуналку - это задача, обозначенная губернатором. И наиболее эффективно работа идет именно в сфере теплоэнергетики. Однако задача на 2012 год - привести инвесторов в область газификации, переработки ТБО и другие.

Виктор Тупикин рассказал членам правительства о создании крупных рассчетно-кассовых центров в области. Сегодня в регионе есть 18 таких организаций, и жители уже оценили подобную систему платежей.

В Челябинске, например, с 1 января все расчеты за доставку тепла ведет муниципальное предприятие "Челябинские коммунальные тепловые сети". Таким образом, отвечает за качество теплоснабжения именно городская власть. Все претензии можно предъявлять муниципальному предприятию, и уже оно защищает интересы граждан перед теплоснабжающими организациями.

"Но чтобы создать больше таких центров, надо менять федеральное законодательство, -
отметил глава минстроя Виктор Тупикин. - Наши идеи по этому поводу мы направим в ближайшее время в аппарат президента".