Решение о вступлении России во Всемирную торговую организацию может быть принято на министерской встрече ВТО 15 декабря.

"Рабочая группа, если мы завершим все необходимые процедуры, состоится уже 11 ноября. И если решение рабочей группы будет положительным, то 15 декабря на министерской встрече может завершиться процесс вступления России во ВТО, - цитирует РИА Новости помощника президента России Аркадия Дворковича. - Затем все документы должны быть одобрены в палатах российского парламента".

Помощник президента также отметил, что вопрос об установлении грузинского таможенного контроля на границах России с Абхазией и Южной Осетией как условие вступления нашей страны в ВТО не рассматривается.

"В проектных документах, которые рассматривались на встрече президентов Швейцарии и России, не было ни одного упоминания таможенного контроля на границах", - сказал Аркадий Дворкович.

Прокомментировал помощник президента и еще один вопрос: Россия пока формально не получала запроса от Евросоюза о предоставлении финансовой помощи в проведении антикризисных мер.

"Что касается двусторонней помощи, формально никаких запросов на эту тему от Европейского Союза еще не было, поэтому просто об этом преждевременно говорить. Я думаю, что если наши европейские партнеры обратятся с таким запросом, и мы этого не исключаем, то тогда наши компетентные органы - Министерство финансов, Центральный банк, правительство, и потребуется одобрение президента, - будут рассматривать такой запрос о возможности оказания такой поддержки", - заявил Аркадий Дворкович.

Однако в случае принятия решения о двусторонней помощи необходимо будет обеспечить создание механизмов мониторинга за использованием средств.