Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко пригрозил ограничить ввоз продуктов с Украины. Он призвал Верховную Раду Украины заблокировать реформу, в рамках которой контроль за продовольственными товарами будет передан ветеринарной службе.

Геннадий Онищенко добавил, что уже с мая 2012 года будет усилен надзор за продуктами питания, ввозимыми с Украины, а "если ситуация осложнится, мы будем вынуждены пойти на крайние меры", сообщает Lenta.ru. По словам чиновника, реформа системы эпидемиологического надзора на Украине "де факто содержит признание гражданина Украины животным".

"Именно ветеринары на Украине будут заниматься диагностикой вспышек и их расследованием в лагерях, школах, оздоровительных учреждениях и больницах", - отметил Геннадий Онищенко.

В связи с этим, по словам главного санврача, летом 2012 года российских детей следует отправлять не на украинские курорты, а на российские и европейские. Также Онищенко отметил, что от возможного ухудшения качества украинской аграрной продукции и соответствующих мер со стороны российских надзорных органов пострадает, прежде всего, украинский малый и средний бизнес, торгующий продовольствием с Россией.

Отметим, что о реформе санитарно-эпидемиологической службы и ветеринарной службы Украины правительство страны объявило в ноябре 2011 года. В европейских странах контроль качества продуктов питания возложен на ветеринарные службы, авторы проекты объявили о том, что Украина пойдет тем же путем.