В Челябинской области введен запрет на любительскую рыбалку. Он начнет действовать с 5 мая и продлится до 15 июня. Причина суровых мер - нерест рыбы.

Исключение сделают всего для нескольких водоемов: озера Улогач, Троицкого и Южноуральского водохранилища. Здесь запрет вступил в силу с 25 апреля и закончится уже 5 мая. В эти водоемы предприятия сбрасывают теплую воду, поэтому "брачный сезон" у рыб начинается раньше.

"Рыбачить можно только с берега и на удочку с общим количеством крючков две штуки на одного человека", - говорит начальник отдела государственного контроля по рыболовству Челябинской области Дмитрий Логинов

Простых нарушителей будут наказывать рублем. Штраф - до двух тысяч рублей. Браконьеров же, если поймают, привлекут к уголовной ответственности. За первое нарушение - свободы лишат условно, последующая рыбалка обернется реальным сроком заключения.

Патрулировать южноуральские водоемы будут сотрудники рыбоохраны и полицейские. В прошлом году они оштрафовали 600 нарушителей и привлекли к уголовной ответственности 50 браконьеров.