В Челябинской области учреждена Южно-Уральская литературная премия. Организаторы уже объявили о приеме конкурсных работ, который продлится до 15 февраля.

Литераторы никак не ограничены в выборе жанра, темы и направления. Главный критерий - качество самого произведения. Премии будут вручаться номинациях "Поэзия" и "Проза". Кроме того, участники будут разделены на две условные категории - "Профессиональные авторы" и "Талантливая молодежь". Учредителем литературной премии выступило движение "За возрождение Урала".

"На Южном Урале есть достойные литераторы, они создают произведения высочайшего уровня, но им явно не хватает поддержки, в том числе и государственной. И мы посчитали, что литературная премия поможет сформировать более яркий художественный образ Южного Урала", - отметил заместитель председателя областного совета "За возрождение Урала" Денис Рыжий.

Состав жюри будет держаться в секрете до самого дня награждения. Однако уже известно, что в него войдут известные писатели, поэты и литературные критики.