Несмотря на то, что сегодня днем на Южном Урале мороз слегка "отпустит" и потеплеет до -11-16 градусов, ночью резко похолодает.

В Крещенскую ночь ожидается понижение температуры до -27- 32 градусов. При этом по данным Челябинского Гидрометцентра, ожидается переменная облачная, днем температура воздуха прогреется до -13-18 градусов.

Стоит отметить, что в Челябинске самая холодная погода на Крещение отмечалась в 1969 году. Средняя температура за сутки понижалась тогда до -35 градусов, что на 20 градусов ниже климатической нормы. Морозы продержались до конца января, и лишь в феврале началось потепление. В 1899 году, наоборот, было очень тепло. Среднесуточная температура повышалась до минус одного градуса.

По статистике морозная погода на Крещение повторяется в среднем 1 раз в 3-4 года. За последнее десятилетие самый холодный день 19 января (среднесуточная температура -32 градуса) отмечался в 2006 году, и морозная погода также простояла достаточно долго - 12 дней. Самая теплая погода в этот день был в 2004 году.

В народном календаре на Крещение много различных примет: На Крещение оттепель - к урожаю. Если праздник Крещения Господня придется на полный месяц, то по весне бывают большие полые воды.

По народному календарю до конца зимы южноуральцам еще предстоят морозы: Афанасьевские (31 января), Сретенские (15 февраля) и Власьевские (24 февраля). Однако повторяемость этих морозов в Челябинске намного ниже Крещенских.