Приемным семьям на Южном Урале увеличат пособие на детей и вознаграждение за их содержание.

Депутаты Законодательного Собрания неоднократно обращали внимание на  ущемление прав и законных интересов приемной семьи, которым выплачивалось 4000 рублей за содержание ребенка, в то время как в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивалась сумма в 5051 рубль.

Поэтому приятно отметить, что  увеличится размер денежных средств на содержание указанной категории детей, переданных на воспитание в семьи граждан, с 4000 рублей до 5051 рубля. Размер ежемесячного вознаграждения приемного родителя увеличится до 4990 рублей. Члены комитета отметили, что принятие законопроекта позволит соблюсти баланс прав детей, пребывающих как в семьях граждан, так и в учреждениях.

"Мы, наконец, добились того, что будет увеличено пособие на этих детей, и оно будет индексироваться ежемесячно в зависимости от инвестиционных процессов. Это как раз тот фундамент, который позволит в дальнейшем уменьшить число сирот и увеличить количество приемных семей", – прокомментировал заместитель председателя Законодательного Собрания области Александр Журавлев.