В Челябинской области установлен пятилетний рекорд по количеству намолоченного зерна. В 2011 году урожай составил 2 миллиона тонн. За последнее десятилетие такого успеха удалось добиться только в 2011 году.

На сегодняшний день урожайность составляет 16,7 центнеров зерна с гектара. Полностью завершили уборочную кампанию пока два муниципальных района - Красноармейский и Нязепетровский, сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

На данный момент определились лидеры уборки. В Троицком районе аграрии уже намолотили 206 тысяч тонн зерна, убрав 79% площадей. Наибольший валовой намолот зерна - в Брединском районе, 242 тысячи тонн. Брединцам осталось убрать 8% зерновых полей.

Большой объем работы остается в Чесменском, Уйском и Нагайбакском районах. Там нужно убрать ещё больше 20% зерновых. Дело в том, что аграриям помешала погодп. Производить уборочные работы нужно в сухую погоду, а сентябрь на Южном Урале выдался дождливым.

Урожайным этот год стал и для картофеля. В хозяйствах собрано уже 115 тысяч тонн второго хлеба, убран 91% посадок. Продолжается сбор овощей.