В Челябинской области патрульным группам министерства по радиационной и экологической безопасности региона удалось локализовать и ликвидировать 6 возгораний. Крупные пожары могли разгореться из-за нарушения гражданами правил безопасности.



Всего в эти выходные к работе было привлечено 14 мобильных групп. Они патрулировали леса для обеспечения пожарной безопасности, пресекали разведение в лесах костров, а в случае выявления нарушений привлекали виновных к ответственности. Так, за выходные было составлено 10 протоколов.



Стоит отметить, что разведение костров в лесах является нарушением правил пожарной безопасности, ответственность за которое предусмотрена кодексом об административных правонарушениях. Штраф за правонарушение составляет 2 тысячи рублей. Сумма выплаты увеличивается в 2 раза в том случае, если гражданин развел костер на территории действия особого противопожарного режима. Сейчас он введен в Саткинском, Верхнеуральском, Аргаяшском, Сосновском, Чебаркульском, Уйском, Красноармейском, Еткульском, Троицком, Октябрьском, Пластовском, Увельском, Кунашакском, Брединском районах, Челябинске,Озерске, Верхнем Уфалее и Южноуральске.

В министерстве по радиационной и экологической безопасности отмечают, что работа по патрулированию лесов будет проводиться и в дальнейшем в ежедневном режиме.