В Челябинской области пять военных городков освобождены от статуса «закрытых». Правительство РФ исключило из перечня «закрытых» объекты в Карабаше и Чебаркуле, поселке Увельский, а также Челябинск-65 и Челябинск-70.

Теперь эти военные городки смогут получать такую же поддержку областных и местных властей, как и другие населенные пункты Челябинской области. А их жителей уравняют в правах с другими южноуральцами.

«С передачей всех социальных объектов на баланс муниципалитетов областные и местные власти смогут восстанавливать детские сады, школы, поликлиники, культурные объекты. Жители этих городков наконец-то почувствуют заботу государства о себе», - считает начальник главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Сергей Соколов.

Ранее военные городки находились в ведении Министерства обороны РФ, сообщает пресс-служба Губернатора Челябинской области. (www.pravmin74.ru) Поэтому их жители не могли распоряжаться собственным имуществом, продавать или обменивать квартиры. Кроме того, областные и муниципальные власти не имели права оказывать объектам финансовую помощь, ремонтировать дороги и социальные объекты. В итоге городки находятся в худшем состоянии, чем другие населенные пункты.