В Челябинской области организация доступной среды для инвалидов - в числе приоритетных задач. Для южноуральцев с ограниченными возможностями будут созданы новые рабочие места. Кроме того, семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, окажут социальную помощь. Об этом говорили сегодня на заседании коллегии министерства социальных отношений региона.

«Оставляя ребенка в семье жить, люди надеются на профессиональную помощь, и она стала развиваться. Появились специальные центры, чтобы специалисты в семье работали», - сказала заместитель председателя правления «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» Нина Шахина.

В прошлом году для 15 комплексных центров обслуживания населения приобрели специальные низкопольные автобусы. В перспективе - создание региональных центров реабилитации.

«Один из векторов, который задан сейчас министерству социальных отношений - это работа по реабилитации инвалидов. Сейчас во всех центрах социальной защиты мы будем свободные площади и свободное время переориентировать на работу с инвалидами с точки зрения их реабилитации», - рассказал заместитель губернатора Челябинской области Павел Рыжий.

Помогут людям с ограниченными физическими возможностями и в трудоустройстве. Под них будут адаптировать существующие рабочие места и создавать новые.