Редакции городских и районных газет Челябинской области с формой собственности «автономная некоммерческая организация» будут защищать бизнес-планы и перспективные программы развития на 2012-2013 годы. 

Такое решение принято Главным управлением по делам печати и массовых коммуникаций. 

На этой неделе состоялся рабочий визит делегации управления в Кизильский и Агаповский районы. В ходе него проведены Советы АНО в редакциях районных газет «Кизильский вестник» (Кизильский муниципальный район) и «Звезда» (Агаповский муниципальный район). Об этом сообщает пресс-служба Губернатора Челябинской области.

«В обеих редакциях итоги деятельности в 2010 и первой половине 2011 года единогласно признаны удовлетворительными. Экономические модели изданий относительно устойчивы, нет долгов. Однако у этих газет имеется нереализованный потенциал. В частности, мы говорим о более широком использовании возможностей Интернет, развитии альтернативных форм розничных продаж и доставки периодики читателям, профессиональной работе на коммерческом рынке, освоении других, подобных медиапродуктов, формировании резерва и улучшении материально-технической базы. Сегодня ставка на развитие, ежедневные перемены к лучшему является приоритетной задачей для руководителей СМИ, заинтересованных в благополучном будущем возглавляемых ими изданий. Поэтому мы приняли решение о том, чтобы провести на базе управления защиту бизнес-планов и программ развития газет, существующих в форме автономных некоммерческих организаций», – отметил начальник Главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области Дмитрий Федечкин.

Защиту программ развития изданий планируется осуществить в октябре текущего года.