Какая связь между Швецией и Челябинской областью? По мнению организаторов проведения дней Швеции на Южном Урале, у европейской страны и нашего региона много общего. Например, горная местность и экономика, построенная на промышленных городах. А еще совместные проекты, которые с каждым годом получают все большее развитие.

Швеция - одно из немногих государств мира, чей экспорт и импорт в товарообороте с Челябинской областью примерно равны и в сумме составляют 30 миллионов долларов. Южный Урал поставляет на Скандинавский полуостров, в основном, металлы. В «обмен» - продукция машиностроения.



«Вот есть такая цифра, что с 2003 по 2008 год торговый оборот России и Швеции увеличился в 4 раза, а Челябинской области и Швеции - более чем в 6 раз. То есть, динамика у нас очень хорошая», - отметила министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина.

Причем в период кризиса в целом по России наблюдался спад, тем временем, в Челябинской области динамика оставалась положительной. Сегодня более 400 шведских компаний сотрудничают с Россией. И некоторые из них давно «прижились» в Челябинской области. Это энергетическая компания «Фортум», сотовый оператор «TELE2» и многие другие.

В рамках дней Швеции, гости продемонстрируют свои культурные достижения. В кинотеатре Пушкина состоится фестиваль скандинавского кино. А в филармонии - джазовый концерт.