Челябинская область приглашает Венгрию к сотрудничеству в сфере молочного животноводства. Предполагается, что иностранцы могут поставлять на Южный Урал животных и эмбрионы, кроме того, возможно обучение специалистов и студентов на базе сельхозпредприятий Венгрии и Челябинской области.

Возможность улучшения молочного животноводства с помощью генетики обсудили накануне в минсельхозе Челябинской области. Участие во встрече приняли сельскохозяйственные предприятия, вузы Челябинской области, а также министр сельского хозяйства региона Иван Феклин, исполнительный директор компании "Farmexport Kft" Наталья Надь и консул генерального консульства Венгрии в Екатеринбурге, доктор Чаба Байтаи.

Исполнительный директор компании "Farmexport Kft" Наталья Надь предложила сотрудничество.
Теперь стала возможной прямая поставка живого скота и эмбрионов, обучение специалистов и студентов на базе сельхозпредприятий Венгрии и Челябинской области, создание новых ферм с технологией производства от поля до прилавка, включая переработку продукции.

Стоит отметить, что Южный Урал интересен иностранцам. В Челябинской области есть племенные хозяйства, специализирующиеся на выращивании мясного скота. Однако сотрудничество с Венгрией будет именно в молочном животноводстве. В регионе, при Уральской академии ветеринарной медицины в Троицке, создан Центр биотехнологии и репродукции животных, который как раз ведет научно-практическую работу по пересадке эмбрионов. Поэтому троицкие ученые, безусловно, заинтересованы во взаимном обмене знаниями.

Иван Феклин предложил зарубежным гостям создать площадку, на которой они смогут наглядно показать все свои наработки. Предприятие может быть создано как с участием южноуральских предпринимателей, так и полностью на основе венгерского капитала.