Новый завод планирует построить в Челябинской области немецкая компания "PETROFER". Об этом шла речь на встрече министра промышленности и природных ресурсов региона Владимира Павлова и директора по экспорту Восточной Европы Кристиана Вайхерта.

Новое производство будет выпускать специальные жидкости и смазки для металлургической и машиностроительной отраслей. Как сообщил представитель фирмы, производимые ими жидкости на 80% состоят из дистиллированной воды и диэтиленгликоля, еще на 20% - из особой смеси, ноу-хау фирмы.

Эти жидкости востребованы и южноуральскими предприятиями. Кроме того, технология позволяет организовать их производство в Челябинской области, поэтому соответствующий вариант немцам было предложен. Начать можно с открытия в Челябинской области представительства компании "PETROFER", а в ближайшей перспективе - завода, уточнил Владимир Павлов.

Кристиан Вайхерт оценил инвестиционный потенциал Челябинской области. По итогам встречи стороны определили план дальнейшего сотрудничества.