Челябинская и Златоустовская епархии Русской Православной церкви подписала соглашение о социальном партнерстве с региональным духовным управлением мусульман. Заключение договора состоялось в рамках визита Верховного муфтия России Талгата Таджуддина на Южный Урал.

 «Мы живем в едином государстве. Отчизна у нас одна, одно прошлое, настоящее и будущее. Наша задача - укреплять взаимопонимание народов и последователей традиционных религий - православия и ислама», - отметил Талгат Таджуддин.

Согласно новому соглашению в скором времени в Челябинской области появится летний лагерь, где соберутся приверженцы обоих религий. Здесь помимо оздоровления, дети и подростки смогут познакомиться с традициями ислама и христианства.

Единство мусульман и православных будет направлено на укрепление нравственных, семейных и патриотических ценностей, образования и воспитания молодежи, обеспечения  безопасности и стабильности в обществе.  В частности, планируется провести ряд совместных мероприятий в домах престарелых, больницах, детских домах, приютах.  Кроме того, общими усилиями будет организован мониторинг и анализ деятельности в регионе зарубежных миссионеров и религиозных объединений экстремистского и деструктивного характера.

«Губернатор и Правительство Челябинской области разделяют высокую оценку Президента страны Дмитрия Анатольевича Медведева, данную действиям руководства мусульманской уммы (общины) России по укреплению межнационального и межконфессионального мира в стране. Важно, чтобы авторитет и влияние духовенства укреплялось, прежде всего, в среде мусульманской молодежи. Для этого необходимо предметно реализовать наши совместные намерения», - отметил вице-губернатор Павел Рыжий.