В Челябинской области появится собственный дорожный фонд. Об этом заявил сегодня министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Виктор Тупикин.

Фонд будет создан в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.  Предполагается, что средства будут направляться на софинансирование расходных обязательств в отношении автомобильных дорог федерального и местного значений.

«Бюджетные ассигнования фонда предлагается формировать из двух частей: базового объема в размере 3,6 миллиардов рублей и прогнозируемого объема, включающего доходы от акцизов на нефтепродукты, транспортный налог и доходы от эксплуатации и использования автомобильных дорог регионального значения. Учитывая, что прогнозируемый объем в 2012 году составит не менее 4,3 миллиардов рублей, общий объем областного дорожного фонда в 2012 году может достичь 7,9 миллиардов», - пояснил Виктор Тупикин.

Проект закона о создании фонда одобрен депутатами Законодательного собрания в первом чтении. Следующее его рассмотрение запланировано на август.