Региональный рынок труда ощущает большой дефицит инженерных специальностей. Челябинская область столкнулась с серьезной проблемой недостатка квалифицированных кадров в первую очередь в металлургии, машиностроении, энергетике, транспортной сфере и сельском хозяйстве.

"Многие предприятия в течение последних двух лет вынуждены были закрыть прием на работу молодежи, закончившей обучение в образовательных учреждениях. Из-за невостребованности уровень квалификации молодых специалистов снижается", - сообщили в правительстве Челябинской области.

Уже к концу этого года такие города как Карабаш и Магнитогорск могут столкнуться с проблемой, связанной с нехваткой кадров. Кроме того, дополнительную угрозу рынку труда Челябинской области представляет возрастающий спрос на граждан из Китая, готовых работать за меньшее вознаграждение и в любых отраслях экономики.

Как считают специалисты, сейчас нужно сделать упор на популяризации инженерных и рабочих специальностей в регионе, на которые сформирован основной спрос работодателей. Стимулом для школьников в выборе рабочей профессии, может стать размер заработной платы, в несколько раз превышающий оплату труда юриста или экономиста.

Стоит отметить, что в конце марта Челябинскую область посетит президент России. Согласно предварительной информации, основным вопросом выездной комиссии по модернизации с участием Дмитрия Медведева станет вопрос подготовки квалифицированных кадров для промышленности.

"Студентов-инженеров могут обязать проходить практику на производстве и в конструкторских бюро, начиная с третьего курса. В виде решения это может быть оформлено в конце месяца в Магнитогорске", - отметил помощник президента Аркадий Дворкович.