В Челябинской области в 2011 году будут сданы миллионы квадратных метров жилья. Только за десять месяцев было введено в эксплуатацию около 800 тысяч "квадратов". Ожидается, что заявленные показатели в этом году будут достигнуты.

"В Челябинске мы ориентируемся на темпы застройки 2008 года. Тогда из 880 тысяч жилых квадратов к октябрю было запущено 491 тысяча. К началу ноября 2011 года мы ввели 431 тысячу квадратных метров при плане в 880 тысяч. Около 100 тысяч квадратов в данный момент находятся на согласовании в надзорных органах. Есть все основания полагать, что планы выполним. В следующем году нам предстоит ввести 1,1 миллиона жилых квадратных метров", - рассказал заместитель главы администрации Челябинска по вопросам архитектуры и градостроительства Дмитрий Градобоев.
 
При этом темпы строительства индивидуального жилья немного упали. Так, например, в Челябинске с начала года введено лишь 70 тысяч квадратных метров жилья, тогда как за январь-октябрь 2010 года этот показатель составил 100 тысяч. По словам Дмитрия Градобоева, причиной падения интереса к частной застройке стало отсутствие свободных земельных участков на территории города, а также рост налогов на имущество и землю.

В то же время на Южном Урале активно развивается уникальный жилищный проект, предложенный губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем. Это малометражные квартиры-студии по цене машины. Идею строительства малогабаритного жилья поддержал президент Дмитрий Медведев.

"Программа эта абсолютно на рыночных способах, без всякого бюджетного участия, и первоначальный взнос 10%. Из-за того что сумма небольшая, банки охотно кредитуют, потому что доходы большинство людей позволяют рассчитаться, не вызывают сомнения у банков. Первоначальный взнос в 80-90 тысяч рублей под силу даже бюджетникам", - уверен Михаил Юревич.