В городе Троицке обнаружен подземный ход, по которому в XVIII веке мог осуществить побег Емельян Пугачев. Потайную пещеру обнаружили в ходе осмотра коммуникаций фабрики валяной обуви. Об уникальном открытии сообщили в районной газете "Вперед".


Начальник оперативного подразделения "Гражданская защита города Троицка" Сабиржан Таужанов первый обнаружил заложенный кирпичами вход.

"Мне показался странным заложенный кирпичами проем в подвальном помещении. Складывалось впечатление, что он выполнен не в XX веке. Судя по всему, этот потайной ход шел по направлению к реке Уй", - рассказал об открытии Сабиржан Таужанов.

Таужанов даже связался с краеведами, которые подтвердили: здесь действительно возможно пролегание хода, по которому бежал самый известный русский бунтарь.

В мае 1774 года Емельян Пугачев штурмом взял хорошо укрепленную крепость Троицк. В захваченных крепостях он творил свою обычную расправу. Через несколько дней армию бунтаря разгромил генерал Деколонг. Пугачеву и еще 500 его соратникам удалось бежать. По легенде подземный ход располагался в районе храма Святой Троицы.

После этого Таужанов вызвал челябинских специалистов, чтобы те проверили с помощью аппаратуры место предполагаемого выхода из подземного туннеля. Было установлено, что из пещерки поднимается воздух.

Сегодня на месте открытия должны были работать водолазы. Но жители Троицка, которые хотели посмотреть на первые ознакомительные работы, обнаружили - никого на месте исторического памятника нет.

Оказалось, что история с расположенным под рекой лазом - это шутка, которую редакция газеты запустила в честь 1 апреля.