В Челябинской области национальный татаро-башкирский праздник Сабантуй пройдет 25 июня в Кунашакском районе. Распоряжение о его проведении подписал Губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Областной Сабантуй на озере Чебаркуль пройдет уже во второй раз. Место выбрано не случайно, ведь Кунашакский район почти полностью населен коренными башкирами.

В программе - выступления известной фольклорно-эстрадной группы "Караван Сарай" Башкирской государственной филармонии, музыкальных коллективов и исполнителей из Аргаяша, Челябинска и Кунашака. Будет организована также выставка-продажа национальных блюд, изделий и сувениров, сообщает пресс-служба правительства региона.

В рамках мероприятия пройдет конкурс на лучшую юрту. Ожидаются соревнования по традиционным видам спорта. Кроме того, будет представлен и силовой экстрим. Веселый праздник, посвященный окончанию полевых работ, будет проведен и для младшего поколения. Для детского Сабантуя будет выделена отдельная площадка.

Стоит отметить, что прошлогодний праздник запомнился автомобилистам пробками. Организаторы праздника отмечают, что в этом году решается вопрос об организации трех подъездных дорог к месту проведения Сабантуя.