В центрах занятости населения Челябинска и Магнитогорска будут организованы курсы космических спасателей.
 
Стоит отметить, что согласно договору между Роскосмосом и НАСА астронавты и космонавты, возвращающиеся на Землю из космических экспедиций, отныне будут приземляться на территории Челябинской области, а не соседнего Казахстана. Об этом сообщает магнитогорское информационное агентство.

Всего на Южном Урале в этом году планируется организовать десять специальных спасательных команд, члены которых всегда должны быть готовы найти и извлечь космонавтов из капсулы в течение всего нескольких минут после приземления.

Согласно масштабным планам космических ведомств, в Челябинской области в дальнейшем, возможно, будет - по аналогии с Центром управления полетами в Королеве - создан Центр обеспечения посадок в Магнитогорске.

А если по погодным условиям Магнитка не сможет принять космонавтов, то запасным аэродромом должна стать вертолетная площадка в Челябинске. Она специально будет оборудована на одном из строящихся офисных центров. Сейчас идут переговоры космических ведомств с руководством центра, но договоренность еще не достигнута. Скорее всего, к переговорам подключится руководство Роскосмоса.