На Южном Урале начался сезон осенней вакцинации против клещевого вирусного энцефалита на Южном Урале.

Бесплатные прививки получат более 30 тысяч детей.

В этом году в Челябинской области от укусов клещей пострадало 28825 человек, из них только 11,1% привиты от клещевого вирусного энцефалита. Заболело клещевым вирусным энцефалитом 123 человека, в том числе 19 детей.

"Клещевой вирусный энцефалит относится к группе нейроинфекций с высоким процентом летальности. Ежегодно регистрируются летальные исходы у лиц, не привитых от этой инфекции. В 2011 году зарегистрировано 5 летальных исходов, 4 взрослых и 1 подросток, непривитые против клещевого вирусного энцефалита, с профилактической целью получившие противоклещевой иммуноглобулин",- сообщили в Управлении Роспотребнадзора области.

Самой эффективной мерой защиты от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация.

Жителям Челябинской области специалисты рекомендуют заранее подготовиться к летнему сезону и сделать первую вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита уже в сентябре - октябре 2011 года, вторую - в феврале-апреле 2012 года.

Интервал между первой и второй прививками составляет 5-7 месяцев для вакцин отечественного производства и 1-3 месяца для вакцин импортного производства. Данные сроки вакцинации являются оптимальными для полной выработки иммунитета.


Следует помнить, что первичная ревакцинация проводится через 1 год после вакцинального комплекса, последующие ревакцинации - каждые 3 года.

"В рамках областной целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера" подпрограммы "Вакцинопрофилактика" бесплатно осенью 2011 года будут вакцинированы учащиеся 1-х классов общеобразовательных учреждений Челябинской области. Это более 30 тысяч детей. Другие желающие будут привиты бесплатно в лечебно-профилактических учреждениях вакциной, приобретенной в аптеках за счет средств предприятий (группа профессионального риска заражения), и личных средств граждан",- добавили в пресс-службе.


В аптеках сейчас имеется широкий выбор вакцин отечественного и зарубежного производства.

Следует иметь в виду, что отпуск вакцины осуществляется по рецепту врача с учётом противопоказаний.

Всю информацию о сроках и условиях вакцинации можно получить в поликлиниках по месту жительства.