На Южном Урале стартовала всероссийская акция "Народный участковый". В течение месяца - до 17 ноября - жители региона могут присылать в ГУ МВД России по Челябинской области отзывы о работе своих участковых.

"Это первый конкурс, проводимый службой участковых уполномоченных после вступления в силу федерального закона "О полиции". Свыше тысячи "Анискиных" Южного Урала вступили в борьбу за звание лучшего. "Народный участковый" будет определяться народным же голосованием. Для этого нужно прислать отзыв о работе инспектора, обслуживающего ваш административный участок, с обязательным указанием его фамилии", - сообщает пресс-служба УМВД по Челябинской области.

Акция проходит по всей России.

В итоге на основании пяти критериев, получивших наибольшее количество голосов, будут выбраны лучшие участковые 83 регионов России. Именно этим сотрудникам и предстоит бороться за звание "Народного участкового".

Лучший участковый - это тот, кто:

     - долго работает участковым в одном и том же районе,

     - физически силен,

     - получил много благодарностей от граждан,

     - имеет высшее образование,

     - женат, с детьми,

     - предотвратил и раскрыл много преступлений,

     - организовал в районе спортивную секцию, кружок,

     - не курит и не пьет,

     - легко налаживает контакт с людьми,

     - имеет презентабельную внешность,

     - помогает старикам и детям,

     - популярен в СМИ,

     - оперативен и отзывчив,

     - бдительно следит за порядком.


Конкурсные письма от граждан будут принимать до 17 ноября в Главном управлении МВД России по Челябинской области по адресу: 454000, г. Челябинск, ул. Елькина, д. 34, отдел организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних (с пометкой "Народный участковый"). Также заметки о деятельности своего участкового можно присылать и по электронной почте oduum@uvd.chel.su.

Итоги конкурса будут подведены в ноябре. Победитель отправится в Москву на встречу с министром МВД России  Нургалиевым.