За последний год зарегистрировано несколько случаев, когда южноуральцы встретились с опасными насекомыми в лютые морозы.

Оказывается, коварный клещ может спрятаться в венике или на сеновале. Там насекомые засыпают на время холодов, а когда рядом оказывается человек, клещ просыпается и кусает. Таким образом, жители нашего региона в течение всего года оказываются под угрозой заражения клещевым энцефалитом или боррелиозом.

Правда, в этом году активность вредителей несколько поубавилась. Причина кроется в аномальной жаре, которая установилась в июне. По словам медиков, число обратившихся в больницы сократилось на четверть.

Стоит отметить, что на Южном Урале обитают два вида клещей. Первый, распространяющий энцефалит, активен весной и в начале лета, а второй вид, являющийся носителем клещевого боррелиоза, просыпается ближе к осени.

"Клещевой энцефалит имеет несколько клинических форм, но чаще всего он начинается с подъема температуры. Лихорадка, головная и мышечная боль, слабость и недомогание - это классические признаки! И чем быстрее заболевший обратится к врачу, тем лучше! Если упустить вот эту острую фазу, дальше начинается невральная фаза, то есть вирус попадает в центральную нервную систему", - рассказала заведующая кафедрой инфекционных болезней ЧГМА Людмила Ратникова.

Когда пострадавший обращается в больницу, ему вводят иммуноглобулин. Чем меньше срок между укусом и введением препарата, тем меньше вероятность заболеть. Кроме того, в этом году большинству обратившихся был назначен курс антибиотиков.