Перед судом предстанет 46-летний житель города Магнитогорска Челябинской области Валерий Левандовский. Он обвиняется в экстремистской деятельности.

"Как установлено в ходе следствия, Левандовский написал статью, содержащую призывы к возбуждению ненависти и вражды к чеченцам и таджикам, унижению национального достоинства представителей этих национальностей. В ноябре 2009 года он передал этот текст для размещения в международной информационной сети Интернет для ознакомления с ней широкого круга лиц", - рассказали "Первому областному" в Следственном комитете России по Челябинской области.

По этому факту в отношении Валерия Левандовского возбуждено уголовное дело по статье "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, принадлежности к религии, совершенные публично или с использованием средств массовой информации". Ему теперь грозит штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет), а также исправительные работы. Самое строгое наказание по этой статье - лишение свободы на срок до двух лет.

Следствием собрана достаточная доказательная база, и уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд, отметили в СК.

Сергей Тюрбанов, специально для "Первого областного"

Ранее на эту тему:

- Пользователь «Вконтакте» осужден за экстремизм

- В Челябинске выявлена группировка, пропагандировавшая экстремистские взгляды

- Материалы "Чингиз Челябинск" признаны экстремистскими


В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- За драку солдатов-срочников заплатила воинская часть

- Челябинские школьники снова не учатся

- Конкурс на лучшего учителя Каслинского района проходит… в джунглях!